D'où vient le nom · Peuple

Ndi Igbo

Le nom Igbo désigne un peuple du sud-est du Nigeria, qui se nomme lui-même Ndi Igbo, « les gens igbo ». D'autres noms existent : Ibo, écrit aussi Eboe ou Heebo, et Union Ibo, le nom d'une langue écrite créée par des missionnaires. Les sources ne s'accordent pas sur l'origine du nom Igbo ; nous les présentons plus bas.

L'origine du nom Ndi Igbo n'est pas datée dans le projet pour l'instant.

Du plus récent au plus ancien

  • Contemporain
  • Colonial
  • Précolonial
  1. Usage contemporain

    « Le peuple igbo » — ndi signifie « les gens de » en igbo. Le sens premier du mot Igbo n'est pas connu ; plusieurs explications sont présentées plus bas. 

    Terme universellement préféré dans les contextes académiques, officiels et communautaires depuis l'indépendance du Nigeria. 

  2. 1950

    Le nom Igbo sert surtout à nommer la langue, puis les autres groupes de même langue, et ne s'emploie pour soi que devant un Européen, selon Daryll Forde et G. I. Jones, cités par Dmitri van den Bersselaar. Les Igbo n'ont adopté ce nom pour eux-mêmes et pour leur langue que récemment, ajoute-t-il. 

  3. + Voir les 2 autres récits− replier
    1. 1931

      Le nom Igbo n'est alors accepté par aucun des peuples que les Européens appellent ainsi, ni pour se désigner, ni pour nommer leur langue, écrit l'administrateur colonial M. D. W. Jeffreys, cité par Dmitri van den Bersselaar. 

    2. Récit publié en 1789

      Le nom Igbo pourrait figurer dans Oye-Eboe, le nom qu'Olaudah Equiano donne aux marchands venus du sud-ouest, des « hommes rouges vivant au loin » selon lui. Dmitri van den Bersselaar se demande s'il faut y lire Onye Igbo, « gens igbo ». 

      Personnes citées dans ce récit : Olaudah Equiano, écrit cette forme

  4. D'où vient le nom Ndi Igbo ? Les sources proposent plusieurs explications, sans que l'une l'emporte.

    Hypothèse 1 · Origine non datée

    Le nom Igbo aurait d'abord servi à chaque groupe pour nommer le clan voisin, pour marquer « l'autre », selon une suggestion de l'écrivain Chinua Achebe que rapporte Dmitri van den Bersselaar. 

    Hypothèse 2 · Origine non datée

    Le nom Igbo viendrait de Mbau ou Mbu, un terme qui désignait d'abord des peuples de la savane, d'où viendrait aussi le mot haoussa Bawa, « esclave », selon l'historien Murray Last, cité par Dmitri van den Bersselaar. Celui-ci objecte que les plus anciens emplois du nom concernent des peuples du sud. 

    Hypothèse 3 · Origine non datée

    Le nom Igbo serait d'abord un mot yoruba, « les gens de la brousse », selon G. I. Jones, cité par Dmitri van den Bersselaar. Des linguistes jugent ce lien très peu probable, à cause des tons et du sens des deux mots. 

    Hypothèse 4 · Origine non datée

    Le nom Igbo désignerait d'abord les gens de l'intérieur, par opposition aux ndi oru, les gens de la rive du fleuve Niger, selon Victor Manfredi, cité par Dmitri van den Bersselaar. La linguiste Kay Williamson traduirait plutôt par « gens des hautes terres ». 

    Hypothèse 5 · Proposée en 1972

    Le nom Igbo voudrait dire d'abord « communauté de personnes », selon l'anthropologue M. A. Onwuejeogwu, qui a comparé les mots igbo où il entre, cité par Dmitri van den Bersselaar. 

    Hypothèse 6 · Origine non datée

    Le nom Igbo voudrait dire d'abord « du nord » : dans le delta du Niger, où il désigne aussi les esclaves, venus de l'intérieur au nord, il semble avoir ce sens à Kolokuma, selon la linguiste Kay Williamson, citée par Dmitri van den Bersselaar. 

Fin de ce que nos recherches retracent pour le nom Ndi Igbo.

Les sources du nom Ndi Igbo

Plusieurs sources expliquent l’origine de ce nom. Voici leurs 11 récits, rangés par type de source.

  • Livre ou étude · 2 sources
  • Archive · 1 source

Ce que nous ne savons pas encore

  • Aucun récit transmis oralement n’est enregistré pour le nom Ndi Igbo.
  • L’origine du nom Ndi Igbo n’est pas datée dans le projet pour l’instant.

Nous pensons qu’une meilleure connaissance des histoires et des liens entre les populations d’Afrique peut nourrir la compréhension et la coopération.

Une information vous semble inexacte, incomplète ou mal présentée ?

Vous pouvez nous signaler le passage concerné et proposer une source ou un témoignage. Les contributions sont examinées avant d’être intégrées.