D'où vient le nom · Pays
République soudanaise
Le nom Mali désigne un pays d'Afrique de l'Ouest, la République du Mali, qui a repris le nom d'un empire médiéval. Le pays a d'abord porté d'autres noms : Soudan français, puis République soudanaise. Les sources ne s'accordent pas sur l'origine du nom Mali ; nous les présentons plus bas.
L'origine du nom République soudanaise n'est pas datée dans le projet pour l'instant.
Du plus récent au plus ancien
- Contemporain
Jusqu'au 22 septembre 1960
Le nom République soudanaise est celui de l'État qui forme la Fédération du Mali avec le Sénégal ; son Assemblée décide le 22 septembre 1960 qu'il s'appellera République du Mali, selon l'Office of the Historian.
Fin de ce que nos recherches retracent pour le nom République soudanaise.
Les sources du nom République soudanaise
Une seule source explique ce nom pour l’instant. Voici son récit.
- Rapport public · 1 source
- A Guide to the United States' History of Recognition, Diplomatic, and Consular Relations, by Country, since 1776: MaliOffice of the Historian, Département d'État des États-Unis · Source gouvernementaleVoir le récit
Pour les autres noms de ce pays, d’autres sources existent : des organisations communautaires, des publications académiques, des références linguistiques, des encyclopédies et des organisations intergouvernementales. Choisissez un nom plus haut pour les lire.
Ce que nous ne savons pas encore
- Aucun récit transmis oralement n’est enregistré pour le nom République soudanaise.
- L’origine du nom République soudanaise n’est pas datée dans le projet pour l’instant.
Nous pensons qu’une meilleure connaissance des histoires et des liens entre les populations d’Afrique peut nourrir la compréhension et la coopération.
Une information vous semble inexacte, incomplète ou mal présentée ?
Vous pouvez nous signaler le passage concerné et proposer une source ou un témoignage. Les contributions sont examinées avant d’être intégrées.