D'où vient le nom · Pays
Établissements français de la Côte d'Or
Le nom Côte d'Ivoire désigne un pays d'Afrique de l'Ouest, la République de Côte d'Ivoire, qui se nomme ainsi elle-même et demande depuis 1985 que ce nom ne soit pas traduit. Il a d'abord désigné une portion de littoral, que des écrits européens appellent aussi Côte des Dents, Costa de Malagens ou Côte de Quaqua ; avant 1891, les comptoirs français de cette côte s'appelaient Établissements français de la Côte d'Or. Les sources ne s'accordent pas toujours sur leur origine ; nous les présentons plus bas.
L'origine du nom Établissements français de la Côte d'Or n'est pas datée dans le projet pour l'instant.
Du plus récent au plus ancien
- Colonial
De 1843 à 1891
Le nom Établissements français de la Côte d'Or désigne les comptoirs français de Grand-Bassam et d'Assinie, nés des traités de 1842 et 1843. Il reprend le nom de la Côte de l'Or voisine, la Gold Coast anglaise qui deviendra le Ghana, selon la Digithèque de l'université de Perpignan.
1er août 1889
Le nom Établissements français de la Côte d'Or figure dans le décret du 1er août 1889, qui organise ces comptoirs avec les Rivières du Sud et les établissements du golfe du Bénin, selon la Digithèque de l'université de Perpignan.
Fin de ce que nos recherches retracent pour le nom Établissements français de la Côte d'Or.
Une vidéo sur ce paysD’où vient le nom « Côte d'Ivoire » ?Les sources du nom Établissements français de la Côte d'Or
Une seule source explique ce nom pour l’instant. Voici ses 2 récits.
- Livre ou étude · 1 source
- Digithèque de matériaux juridiques et politiques (Université de Perpignan) — Côte d'Ivoire, colonie françaiseJean-Pierre Maury, Digithèque MJP · Publication académiqueVoir les 2 récits
Pour les autres noms de ce pays, d’autres sources existent : des organisations intergouvernementales et des archives. Choisissez un nom plus haut pour les lire.
Ce que nous ne savons pas encore
- Aucun récit transmis oralement n’est enregistré pour le nom Établissements français de la Côte d'Or.
- L’origine du nom Établissements français de la Côte d'Or n’est pas datée dans le projet pour l’instant.
Nous pensons qu’une meilleure connaissance des histoires et des liens entre les populations d’Afrique peut nourrir la compréhension et la coopération.
Une information vous semble inexacte, incomplète ou mal présentée ?
Vous pouvez nous signaler le passage concerné et proposer une source ou un témoignage. Les contributions sont examinées avant d’être intégrées.